ТПП совместно с ЕС провели семинар по вопросам укрепления туристического сектора в рамках развития женского предпринимательства в Казахстане PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.02.2012 16:10
logoproject

4 февраля 2012 года в Алматы Торгово-промышленная палата Республики Казахстан совместно с Европейским Союзом в рамках инвестиционной программы “Central Asia Invest Programme” по поддержке и развития малого и среднего бизнеса и частного сектора в Средней Азии провела семинар по вопросам укрепления туристического сектора для женщин-предпринимателей. Опытом и знаниями с казахстанскими предпринимателями поделился эксперт по туризму Национального агентства итальянских торгово-промышленных палат «Retecamere» Андреа Вентура. 

 


В семинаре в Алматы приняли участие представители Казахстанско-туристской Ассоциации и различных туристических компаний. 
Как известно, Торгово-промышленная палата  проводит активную работу по развитию женского предпринимательства и открытию сертифицированных, экологически благоприятных предприятий в республике. Проект Европейского Союза «Укрепление туристического сектора путем расширения возможностей посреднических организаций в их содействии туризму – Укр.ту». осуществляется в Казахстане, Словении, Италии, Испании и Республике Каракалпакстан. Цель проекта – предоставить возможность регионам Средней Азии разработать сеть квалифицированных малого и среднего бизнеса в области экологически благоприятного туризма с участием женщин-предпринимателей.


По мнению организаторов семинара в Алматы, данный проект при поддержке международных торгово-промышленных палат позволит  расширить возможности центрально-азиатских торговых палат по оказанию помощи региональным представителям МСБ в развитии ряда новых услуг, а также быстрому росту и конкурентоспособности отечественных бизнес-предприятий. 
Вице-президент  Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан Татьяна Жданова  подчеркнула готовность ТПП усилить поддержку частного сектора. Проект по укреплению туризма является пилотным в этом новом направлении создания специализированных услуг, предназначенных  для поддержки роста и конкурентоспособности отрасли.  

«Учреждение экологически дружественной, гендерно направленной сети малых предприятий в области туризма дает прекрасную возможность для дальнейшего развития конкурентоспособной туристической отрасли и является ценным вкладом в государственную стратегию диверсификации экономики. Торгово-промышленная палата уверена в пользе данного проекта»,  - считает Татьяна Жданова. 

Представитель партнера проекта  - Национального агентства итальянских торгово-промышленных палат «Retecamere»   Андреа Вентура подробно объясни участникам семинара, в чем заключаются услуги, предназначенные для входящих в сеть предприятий. 
«Сеть предприятий будет оказывать помощь учрежденным женщинами предприятий в предоставлении  сертифицированных и экологически благоприятных услуг в области туризма, - поясняет Андреа Вентура. – Этот проект в рамках взаимодействия торгово-промышленных палат станет своего рода «антенной» по предоставлению  адекватной поддержки представителей МСБ».   

Несмотря на то, что  сегодня туризм становится стратегическим сектором казахстанской экономики, он все еще ограничен сферой бизнеса и не использует богатого и разностороннего культурного, исторического и природного наследия страны. Эксперты считают, что основанная проблема заключаются в том, что основным организатором туристического сектора являются большие отели и сети гостиниц, где малым предприятиям принадлежит лишь небольшая ниша с возможностью предоставления услуг невысокого качества и  без учета требований охраны окружающей среды.    
С открытием сети Торгово-промышленная палата Республики Казахстан внесет свой вклад в распространение нового имиджа предпринимателей в области туризма, способных предложить высококачественные и экологически дружественные услуги в области туризма.  К работе сети будут привлечены женщины-руководители в туристическом секторе.  Женщинам-предпринимателям Торговая палата предоставит ряд специализированных услуг, начиная с разработки бизнес-проекта предлагаемых услуг, отвечающих стандартам по охране окружающей среды, и заканчивая помощью в продвижении и маркетинге в рамках проекта по укреплению туризма.   

Для информации:      

Торгово-промышленная палата Республики Казахстан – член Международной торговой палаты. Палата выполняет роль социального и экономического партнера малого и среднего бизнеса в диалоге с государственными органами, крупным бизнесом, а также партнерами по внешнеэкономической деятельности. Палатой подписано свыше 70 соглашений о сотрудничестве с зарубежными странами. Созданы и активно работают Деловые Советы с Италией, ОАЭ, Россией. Индией, Турцией, Иорданией, Сирией, ЮАР, Египтом.      

Европейский Союз и Казахстан являются партнерами со дня обретения Республикой независимости и проводят постоянно расширяющийся совместный диалог. В течение первых лет сотрудничества этот диалог был ориентирован на вопросы торговли и инвестиций, но, начиная с 2002 года, начал охватывать и другие важные области, такие как энергетика, транспорт, а также вопросы правосудия и правопорядка.       Европейский Союз принимает участие (85%) в финансировании проекта "Укрепление туристического сектора путем расширения возможностей посреднических организаций в их содействии туризму – Укр.ту" в рамках инвестиционной программы "Central Asia Invest". 

Партнерами проекта являются Retecamere - Национальное агентство сети итальянских торговых палат; Торгово-промышленная и навигационная палата Валенсии; Торгово-промышленная палата Словении; Торгово-промышленная палата Республики Казахстан; Каракалпакское управление Торгово-промышленной палаты Узбекистана.

Обновлено 01.03.2012 12:33
 
facebook vkontakte twitter

ПРОГРАММА ФИИР

ПРОЕКТ ПО ЭКОТУРИЗМУ- STRE TO